SKU
100112950400P0

Astérix
Médaille déployante Idéfix - Bronze argenté colorisé 81 mm

450,00 €
Plus d'infos
Diamètre 81 mm
Métal BRONZE FLORENTIN
Poids 245 g
Tirage 500
Colorisée avec un dépôt de résine noir faite à la main. Médaille déployante : Idéfix se détache et se tient debout. Tirage : 500 exemplaires numérotés sur la tranche.Dimensions : socle noir : 81mm - Idefix déployant : 68x42mm. Face : le per...
main product photo
Astérix Médaille déployante Idéfix Bronze argenté colorisé 81 mm
450,00 €

    Description

    • Colorisée avec un dépôt de résine noir faite à la main.
    • Médaille déployante : Idéfix se détache et se tient debout.
    • Tirage : 500 exemplaires numérotés sur la tranche.
    • Dimensions : socle noir : 81mm - Idefix déployant : 68x42mm.

    Face : le personnage Idéfix  posé sur un socle avec l’inscription « Idéfix depuis 1965 ». Sur fond noir Idéfix ressort par une patine argentée.

    Revers : lisse.

    La collection

    Après le lancement de la première collection célébrant la sortie du nouvel album Astérix et le Griffon en 2021, la Monnaie de Paris continue de mettre à l’honneur l’une des figures emblématiques de la bande-dessinée française au coeur de cette nouvelle collection monétaire innovante.

    La traduction de personnages de bande dessinée est un exercice intéressant mais périlleux. Le passage de l’impression de volume au volume lui-même doit retranscrire fidèlement la ligne claire propre au travail d’Uderzo et de Conrad. Cette collection est la fidèle représentation d’une ligne graphique propre à l’artiste.

    Le mot du graveur
    Astérix - monnaies de collection

    Les métiers de la monnaie

    • L'ESTAMPEUR

      L'estampeur est la personne en charge de la frappe des médailles. Il transforme un flan en une médaille ou décoration civile ou militaire : il alterne frappe pour révéler le relief et recuit pour redonner son élasticité au métal. Le flan est frappé autant de fois que nécessaire, en fonction du diamètre, de la profondeur et du détail de la gravure.

    • LE GRAVEUR

      Le graveur réalise avec talent un modèle en bas relief en pâte à modeler industrielle, puis en plâtre à partir de son dessin (main levée ou Dessin Assisté par Ordinateur) afin de magnifier sa gravure et l’accroche de la lumière. Il alterne le travail en creux et en relief jusqu’à un rendu optimal. Le graveur pratique les techniques ancestrales de la taille directe et pour laquelle il se fabrique ses propres outils.