SKU
100113337500P0

Astérix
Médaille déployante Astérix - Bronze argenté colorisé 81 mm

450,00 €
M'avertir de sa disponibilité
Plus d'infos
Diamètre 81 mm
Métal BRONZE FLORENTIN
Poids 260 g
Tirage 500
Colorisée avec un dépôt de résine noir faite à la main.Médaille déployante : Astérix se détache et se tient debout.Tirage : 500 exemplaires numérotés sur la tranche.Dimensions : socle noir 81 mm.Face : la médaille représente le célèbre gaulois les...
Épuisé
main product photo
Astérix Médaille déployante Astérix Bronze argenté colorisé 81 mm | Monnaie de Paris
450,00 €

    Description

    • Colorisée avec un dépôt de résine noir faite à la main.
    • Médaille déployante : Astérix se détache et se tient debout.
    • Tirage : 500 exemplaires numérotés sur la tranche.
    • Dimensions : socle noir 81 mm.

    Face : la médaille représente le célèbre gaulois les mains derrière le dos posé sur un socle avec l’inscription « Astérix depuis 1959 ». Sur fond noir sur lequel est gravé en relief les maisons du village d'Armorique, Astérix ressort par une patine argentée. Cette médaille commémore les 60 ans d'Astérix.

    Revers : lisse

    La collection

    Après le lancement de la première collection célébrant la sortie du nouvel album Astérix et le Griffon en 2021, la Monnaie de Paris continue de mettre à l’honneur l’une des figures emblématiques de la bande-dessinée française au coeur de cette nouvelle collection monétaire innovante.

    La traduction de personnages de bande dessinée est un exercice intéressant mais périlleux. Le passage de l’impression de volume au volume lui-même doit retranscrire fidèlement la ligne claire propre au travail d’Uderzo et de Conrad. Cette collection est la fidèle représentation d’une ligne graphique propre à l’artiste.

    Le mot du graveur
    Astérix - monnaies de collection